Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 157

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

L'homme oiseau, 1972
Firmada
Escultura de bronce H. C. en base de mármol
Fundida por Fonderie Valsuani y editada por Editeur Camblest Ltd.
Con certificado de autenticidad de Meyra Éditions, julio de 1980.
Publicada en: DESCHARNES, Robert & Nicolas. Le Dur et Le Mou. Sculptures & Objets. Francia. Eccart, 2003, versión ilustrada Pág. 119, catalogada 289.
A Salvador Dalí se le considera como uno de los artistas más importantes del medio artístico de finales del siglo XX. Sus impactantes trabajos son considerados como los máximos representantes del movimiento surrealista, ya que su estilo personal ha generado controversia en la historia del arte universal.
Su trabajo se caracteriza por una fuerte carga simbólica, la cual proviene de sus propios temores y fantasías. Hombres, mujeres, perros, hormigas, huevos, relojes, muletas, gatos, aves, peces, rinocerontes, elefantes, langostas y moscas son sólo algunos de los seres que reiteradamente aparecen en su obra; sin embargo, a pesar de que cada uno cuenta con su propio significado, al unir unos con otros se crean híbridos, extravagantes, complejos e imaginativos personajes y elementos que hoy por hoy conforman el "Universo Dalineano".
Durante su productiva carrera, ejerció como pintor, escultor, grabador, dibujante, escritor, diseñador de joyas y carteles, también creó el cortometraje "Destino" en colaboración con Walt Disney, trabajó escenas oníricas para la película "Spellbound" de Alfred Hitchcock y en 1969 diseñó el famoso logo de los dulces "Chupa Chups".
Durante 1960 y hasta 1970, llevó a cabo numerosas ediciones de obra escultórica para el Teatro-Museo Dalí, el cual fue inaugurado en 1974.
En 1982 el rey Juan Carlos I lo nombró Marqués de Dalí de Púbol, trasladándose a vivir al castillo de Púbol.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.salvador-dali.org

30 x 8.5 x 8 cm medidas totales con base
Estimado $ 60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote